某手电筒小灯泡两端的电压为2.5V,测得流过的电流为250mA,这个小灯泡的电阻是多少?
人气:451 ℃ 时间:2019-10-19 19:03:46
解答
通过灯泡的电流:
I=250mA=0.25A,
灯泡的电阻:
R=
=
=10Ω.
答:灯泡的电阻为10Ω.
推荐
- 某手电筒小灯泡两端的电压为2.5V,测得流过的电流为250mA,这个小灯泡的电阻是多少?
- 某手电筒小灯泡两端的电压是2.2V,用电流表测得流过的电流是250MA,这个小灯泡的电阻是?
- 某小灯泡两端的电压是2.2V,用电流表测的流过的电流是50毫安,这个小灯泡的电阻是多少
- 某手电筒小灯泡两端的电压是2.2伏,用电流表测得流过的电流是250ma ,这个小灯泡的电阻是多少?
- 如图所示,电源电压不变,电阻R1=18,灯泡的电阻为12欧,当S1、S2闭合时,灯泡两端的电压为6V,电流表的示
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢