某手电筒小灯泡两端的电压为2.5V,测得流过的电流为250mA,这个小灯泡的电阻是多少?
人气:397 ℃ 时间:2019-10-19 00:30:00
解答
通过灯泡的电流:
I=250mA=0.25A,
灯泡的电阻:
R=
=
=10Ω.
答:灯泡的电阻为10Ω.
推荐
- 某手电筒小灯泡两端的电压为2.5V,测得流过的电流为250mA,这个小灯泡的电阻是多少?
- 某手电筒小灯泡两端的电压是2.2伏,用电流表测得流过的电流是250ma ,这个小灯泡的电阻是多少?
- 某手电筒小灯泡两端的电压是2.2V,用电流表测得流过的电流是250MA,这个小灯泡的电阻是?
- 装有4节干电池的手电筒;其小灯泡的灯丝电阻是10欧; 该手电筒工作时通过灯丝的电流是多少
- 一个手电筒的灯泡电阻约为10欧,每通过20库电荷量时,电流做功90焦,求灯泡两端的电压和通过小灯的电流.
- 有若干个数a1 a2 a3…an.规定a2=1/1-a1,a3=1/1-a2,a4=1/1-a3,……an=1/an-1.
- 不要走小路用英语怎么说
- 把词语补充完整!
猜你喜欢