> 物理 >
用一根杠杆在2s内把一重196N的物体匀速举高0.2m,而杠杆的动力作用点下降1米,则动力是多少焦?
人气:148 ℃ 时间:2019-10-08 19:23:04
解答
分析:
动力所作的功W1=Fh1
克服阻力所作的功W2=Gh2
由功的原理,W1=W2,即 Fh1=Gh2,
代入数据:F×1m=196N×0.2m;∴F=39.2N
动力作功W1=Fh1=39.2N×1m=39.2J
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版