>
物理
>
用一根杠杆在2s内把一个重196N的物体匀速举高0.2m,而杠杆的动力作用点下降1m,则动力做的功是______J,动力的功率是______W,动力是______N,动力臂与阻力臂之比是______.(不计杠杆重力和摩擦阻力)
人气:207 ℃ 时间:2019-09-02 01:21:33
解答
∵不计杠杆重力和摩擦阻力,
∴使用杠杆动力做的功:
W=Fs=Gh=196N×0.2m=39.2J;
动力的功率:
P=
W
t
=
39.2J
2s
=19.6W;
∵W=Fs,
∴动力大小:
F=
W
s
=
39.2J
1m
=39.2N;
∵F×L
动
=G×L
阻
,
∴动力臂与阻力臂之比:
L
动
:L
阻
=G:F=196N:39.2N=5:1.
故答案为:39.2;19.6;39.2;5:1.
推荐
用一根杠杆在2s内把一重196N的物体匀速举高0.2m,而杠杆的动力作用点下降1米,则动力是多少焦?
什么情况下杠杆受到的动力或阻力是重力?
用杠杆把重196牛的物体提高0.1米,杠杆动力作用点下降0.2米,则杠杆克服重力做功_____,动力对杠杆做功____
用一根杠杆把一个重为120N的物体匀速举高0.3m,而杠杆的动力作用点下降0.9m,则动力做的功为多少?
支点、动力作用点、阻力作用点在同一杠杆上还是同一条直线上?
英语作文 Rules in the school
六年级解方程30道 简算40道 脱式计算30道.
‘环球’的英文怎么写和环球英文的简写(简称)?
猜你喜欢
一棵白菜是这个棵还是这个颗?
如图,AB=AC,AD⊥BC于点D,AD=AE,AB平分∠DAE交DE于点F,请你写出图中三对全等三角形,并选取其中一对加以证明.
形容词比较级和最高级的单词,就要双写最后一个字母的词,越多越好!急!
下列反应能生成硫酸亚铁的是 A氧化铁与稀硫酸 B铁与硫酸铜溶液 C氢氧化铁与稀硫酸 D铁与稀硫酸
导致非洲经济发展水平较低的主要原因
四大名著中的人物
物体吸收辐射的能力越大,是否发射热辐射的能力也越大
对羟基苯甲酸上加个羟基是什么
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版