一个重为79N的实心正方体铁块、放在1m²的桌面正中央,求铁块对桌面的压强(铁的密度 7.9×10³)
(g=10N/kg)
人气:312 ℃ 时间:2019-08-19 22:59:01
解答
正方体铁块的体积V=G/ρ铁g=79÷10(7.9×10³)=1x10^-3m³,
所以边长L=0.1m,面积S=LxL=0.01m^2,
所以P=G/S=79/0.01=7900Pa.
推荐
- 一个重力为79N的实心正方体铁块放在1m^2的桌面正中央,求铁块对桌面压强(铁密度为7.9X10^3)
- 7.9kg正方体铁块静止于1m^2的水瓶桌面中央,求铁块对桌面的压强.(取铁的密度=7.9g/cm^3,g=10N/kg)
- 7.9kg正方体铁块静止于1m²的水平桌面中央,求铁块对桌面的压强
- 重79N正方体铁块放在0.5m2水平桌面中央,求铁块对桌面的压强.铁的密度=7.9X103kg/m3.g取10牛/千克
- 一重的正方体79铁块,放在0.5m2的水平桌面中央,求铁块对桌面压强.铁密度7.9*10kg/m3.g=10/kg
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢