一个做直线运动的物体,某时刻速度是10m/s,那么这个物体( )
在这一时刻之前0.1秒内的位移一定是1m
从这一时刻起秒内的位移一定是10m
从这一时刻起10秒内的位移可能是50m
如果从这一时刻起开始匀速运动,那么他继续通过1000米的路程所需的时间一定是100秒
请说明理由,
不给理由不采纳!
人气:321 ℃ 时间:2020-06-12 16:48:58
解答
首先做直线运动的物体,不代表是做匀速直线运动.因此,某时刻的速度是10m/s只能代表这一时刻的速度值,并不能说明在此之前的速度都是10m/s,所以在这一时刻之前0.1秒内物体的速度不能肯定是10m/s,因而它的位移不一定是1m...
推荐
- 如图,水平地面上有两块完全相同的木块A、B,受水平推力F的作用.在F作用过程中,用FAB代表A、B间的相互作用力.那么( ) A.若地面是完全光滑的,则FAB=F B.若地面是完全光滑的,则FAB=F2
- 车从静止开始以1m\s平方的加速度匀加速直线前进,车后面s=25米处与车开动的同时,某人以6m\s的速度匀速追车,问能否追上?若追不上,求人与车之间的最小距离
- 用倾角Q=30度为的传送G=50N的物体,物体相对传送带静止,求下述情况的摩擦力(1)传送带静止(2)传送带以V=5m/s的速度匀速向上运动(3)传送带以V=5m/s的速度匀速向下运动(4)传送带以a=2m/s*的加速度向上运动(5)传送带
- 会做的进来
- 用铁捶将一铁钉击入木块,设木块对铁钉的阻力与铁钉进入木块的深度成正比,在铁锤击第一次时,能把铁钉击入木块内1cm.问击第二次时能击如多少深度?(设铁锤每次做功相等)
- 掘土机挖一个工地,甲机单独挖需12天挖完,乙机单独挖15天可挖完.两人合作一些天后,再由乙机单独挖6天完成.甲机,乙机合作挖了多少天?
- 化简cos(90°-α)/sin(270°-α)*sin(360°-α)*sin(180°-α)
- 形容冷漠含有手的成语
猜你喜欢