7米的人以1米每秒的速度沿直线向路灯下走去,某一时刻,人影长1.8米,经2秒,影长1.3米,路灯的高度是
人气:174 ℃ 时间:2019-11-08 11:42:43
解答
设在人影长1.8米时,人距离等x米,灯的高度为hm,则有
1.8/(1.8+x)=1.7/h
2秒后,人距离灯x-(1*2-1.3)=x-0.7
1.7/h=1.3/(x-0.7)
解得,h=12.92
推荐
- 路灯距地面8米,一人身高为1.7米的人以每秒1.4米的速度匀速的从路灯的正底下离开,人影的速度变化率是?
- 6m的人以1m/s的速度沿直线向路灯下走去,在某一时刻,人影长1.8m,经2s,影长变为1.3m
- 某人身高1.7米,为了测试路灯的高度,他从路灯正下方沿平直公路以1米/秒的速度匀速走开,某时刻他的影子长为1.3米,再经过2秒钟,他的影子长为1.8米,路灯距地面的高度是多少?(提示
- 路灯距地面8m,6m的人以84m/min的速度行走,从路灯在地面的射影C沿直线走,求人影长度的变化率
- 某人身高1.7米,为了测试路灯的高度,他从路灯正下方沿平直公路以1米/秒的速度匀速走开,某时刻他的影子长为1.3米,再经过2秒钟,他的影子长为1.8米,路灯距地面的高度是多少?(提示
- 一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝是电阻有多大?
- 16(6x-1)(2x-1)(3x+1)(x-1)+25分解因式
- 测量加速度的仪器
猜你喜欢