>
物理
>
如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R
1
=3Ω,R
2
=2Ω,R
3
=5Ω,电容器的电容C
1
=4μF,C
2
=1μF,求C
1
、C
2
所带电量.
人气:137 ℃ 时间:2019-08-18 06:59:23
解答
电路稳定时,电阻R
1
、R
2
串联,则电容器C
1
的电压为
U
1
=
R
2
R
2
+
R
1
+r
E
=
2
2+3+1
×12V
=4V
电容器C
2
的电压为
U
2
=
R
1
+
R
2
R
1
+
R
2
+r
E
=10V
电容器C
1
的电量Q
1
=C
1
U
1
=4×10
-6
×4C=1.6×10
-5
C
电容器C
2
的电量Q
2
=C
2
U
2
=Q
2
=1×10
-6
×10C=1×10
-5
C
答:C
1
、C
2
所带电量分别为1.6×10
-5
C和1×10
-5
C.
推荐
(1/2)如图所示,已知电源电动势E=12V,内电阻r=1欧,R1=3欧,R2=2欧,R3=5欧,C1=4uF,C2=1uF,...
如图所示,u=10V,电阻R1=3Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,电容器的电容C1 =4μF,C2=1μF.求:(1)当K闭合
如图所示电源的电动势E=18V,内阻r=1Ω,电阻R1=6Ω,R2=2Ω电容器的电容,C1=6μF,C2=3μF,
如图所示的电路,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电阻R1=3Ω,R2=6Ω,电容器的电容C=3.6μF,二极管D具有单向导电性,开始时,开关S1闭合,S2断开. (1)合上S2,待电路稳定以后,求电容器上电
如图所示的电路,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电阻R1=3Ω,R2=6Ω,电容器的电容C=3.6μF,二极管D具有单向导电性,开始时,开关S1闭合,S2断开. (1)合上S2,待电路稳定以后,求电容器上电
用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
I'd like to read the books _____traveling
甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
四年级400动物作文小狗
用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
英语翻译
10*10*111111*1=?
作文 以希望为话题
按首字母填空
若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版