(1/2)如图所示,已知电源电动势E=12V,内电阻r=1欧,R1=3欧,R2=2欧,R3=5欧,C1=4uF,C2=1uF,...
(1/2)如图所示,已知电源电动势E=12V,内电阻r=1欧,R1=3欧,R2=2欧,R3=5欧,C1=4uF,C2=1uF,则C1所带电荷量为
人气:367 ℃ 时间:2019-08-21 12:19:51
解答
字数限制,抱歉答案不完善~
U1=I*R2=4V
C2两端的电压等于AB间的电压:
U2=I(R1+R2)=10V
所以C1带的电荷
Q1=C1*U1=4uf*4V=1.6*10^-5C
C2带的电荷
Q2=C2*U2=1uf*10v=1*10^-5C
推荐
- 如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=3Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,电容器的电容C1=4μF,C2=1μF,求C1、C2所带电量.
- 如图所示,电源的电动势为E=10V 内阻不计,四个电阻R1 =R2 =R3 =R4=1欧姆.电容器的电容C=1uF
- 如图所示电源的电动势E=18V,内阻r=1Ω,电阻R1=6Ω,R2=2Ω电容器的电容,C1=6μF,C2=3μF,
- 如图所示,E=10V,电源内阻不计,R1=4欧,R2=6欧,C1=C2=30微发.先闭合开关S,待电路稳定后再断开S,求断开S后流过电阻R1的电量.
- 如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10欧姆,使R2,R3并联,应闭合开关---------------,此时电流表的示数为I1,要使R1,R2串联,开关S1,S2应-------------(闭合/断开),此时电流表的示数为
- 兵的英语单词是什么
- 一条河宽为300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.船头朝向与上游河岸的夹角为多
- 秋天的树木有哪些
猜你喜欢