配置460克溶质质量分数为20%的稀硫酸、需要质量分数为90%、密度为1.6克/立方厘米的浓硫酸多少毫升、、要多少克要具体过程,需配上文字说明,说清楚这一步是干什么用的.
人气:485 ℃ 时间:2019-08-22 00:23:23
解答
这是一道稀释问题:稀释前后,溶质的质量不变.
溶质的质量=溶液的质量X质量分数
设需要质量分数为90%浓硫酸m 克,体积为V 毫升
460X20%=mX90%
m=102.2 g
溶液的密度=溶液的质量/溶液的体积=m/v=102.2/v=1.6
v=63.9毫升
推荐
- 配制460克溶质质量分数为20%的稀硫酸,需90%密度为1.6克/立方厘米的浓硫酸( )毫升,水( )克.
- 配制50毫升溶质的质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14克/立方厘米),需98%的浓硫酸(
- 配制50豪升溶质的质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14克每立方厘米),需98%的浓硫酸(密度为1.84克每立方厘米)多少豪升?
- 配制460克溶质质量分数为20%的稀硫酸,需90%密度为1.6克/厘米3的浓硫酸的体积为多少?溶剂的质量为多少?
- 现有溶质的质量分数为98%,密度为1.84克/立方厘米的浓硫酸,欲配制溶质的质量分数为20%的稀硫酸200克,需
- 改变词序,但句子意思不变.超急!今天内要完成
- 求大学物理实验中的 测白光相干长度实验的详细原始数据,
- 古文《不取遗金》翻译
猜你喜欢
- 1mL水每升高1摄氏度需要吸收多少焦热能?
- “思进而问切志笃而学博”这句话是什么意思
- 双曲线e=2,F1,F2为焦点,P为双曲线上一点,角F1PF2=60度,S三角形PF1F2=12根号3 求渐进线方程
- 两桶油,第一桶比第二桶多18千克,从第二桶中倒出3.5千克放入第一桶中,第二桶与第一桶中油的数量比为4:9,求原来两桶油各有多少千克
- 如图,有两个大小不同的正方形部分重叠,两块没有重叠部分的面积相差多少平方厘米?
- 一工程,甲独做15天完成,乙独做20天完成,甲乙合作几天后,甲停做几天再做,12天完成,甲停做几天
- 3、三个连续偶数的和比其中最大的一个数大10,着三个连续偶数是什么?他们的和是多少?
- 设随机变量X服从区间[0,5]上的均匀分布,计算概率P{2X+4≤10}=