>
化学
>
现有溶质的质量分数为98%,密度为1.84克/立方厘米的浓硫酸,欲配制溶质的质量分数为20%的稀硫酸200克,需
浓硫酸和水各多少毫升?
人气:355 ℃ 时间:2019-08-19 01:19:51
解答
硫酸质量是200×20%=40
所以浓硫酸体积V×1.84×90%=40
水的体积V水×水密度+V×1.84=200
答案你自己算下
推荐
用溶质的质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制50ml 20%的稀硫酸,需用浓硫酸的体积为
实验室需要0.5mol/L的硫酸500mL,若使用溶质的质量分数为98%(密度为)的浓硫酸进行配制.求:(1)该浓硫酸的物质的量浓度; (2)需要浓硫酸的体积.
用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制1000ml溶质的质量分数为5%的稀硫酸(密度为1.07g/cm3),则
现有溶质的质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸,要配置溶质质量分数为20%的稀硫酸200g,浓硫酸和水各多少ml?
配制50毫升溶质的质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14克/立方厘米),需98%的浓硫酸(
以 生活的暴风雨 为题,写一篇600字以上的作文
but he fells that his rise in status is well worth the loss of money
油冷和水冷的区别
猜你喜欢
为什么DNA分子进行第n次复制需含某碱基的脱氧核苷酸分子数2的n-1次方再乘x
100g含糖18%的糖水要变成含糖10%的糖水,需要加多少千克水?
在40克20%的氢氧化钠溶液中加入80克硫酸铜溶液,恰好完全反应,求:
要使x之十是真分数,x分之九是假分数,x分之八可以化成带分数,x应是
1、 下列函数图像中,顶点不在坐标轴上的是( ) A、y=2x B、y=2x-4x+2 C、y=2x-1 D、y=2x-4x
高中生物哪些实验应用了“同位素追踪标记法”
十一黄周期间,某风景区在7天假期中每天旅游的人数变化如下(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天
北极与我们这里有什么不同
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版