>
生物
>
一道生物遗传概率题
某人群中可卷舌的人的比例是64%,会卷舌是等位基因决定的,一个卷舌者与一个不卷舌者结婚,得到一个会卷舌的孩子的机率是多少?
人气:288 ℃ 时间:2020-03-28 16:53:04
解答
由于子代基因一半来自负,一半来自母方,所以亲代基因型均为Aa.
AA出生的概率为1/4,aa出生的概率为1/4.因为要求连接出生,所以是1/4×1/4=1/16.
推荐
一对表现型正常的夫妇,他们的母亲都是白化病(aa),那么这对夫妇生一个表现型为正常男孩的概率是( ) A.34 B.116 C.38 D.316
一个男子把X染色体上的某一突变基因传给他的孙女的机率是( ) A.12 B.14 C.18 D.0
高中生物遗传求概率的题
已知某闭花受粉植物高茎对矮茎为显性,红花对白花为显性,两对性状独立遗传.用纯合的高茎红花与矮茎白花杂交,F1自交,播种所有的F2,假定所有的F2植株都能成活,F2植株开花时,拔掉
生物的遗传概率怎么算?
In the USA ,she made a lot of friends ——English well to make herself ——-
将y=4sin^4x+4cos^4x-3转化为y=Asin(wx+φ)的形式
x-0.36x=16.59解方程
猜你喜欢
英语翻译
x∧3-2x∧2+x
物质储存的能量就是指物质能量吗?
it的形容词性物主代词和名词性物主代词分别是什么?
蛇属于什么动物?
it和the one有什么区别?
黄金的3个9和4个9的区别
设Sn是等差数列,﹛an﹜的前n项和Sn=-3n²/2+205n/2,构造新的数列﹛bn﹜ ,令bn=|an|,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版