某化工厂的一个圆柱形储油罐,从里面量底的半径是4m,油罐内已注入占容积7/8的石油.如果每立方米
石油重700kg,这些石油重多少吨
人气:281 ℃ 时间:2020-03-25 21:33:43
解答
先求圆柱体的体积=3.14X16X8=401.92m3
再求油罐的体积=401.92X7/8=351.68m3
所以石油重为=351.68x700=246176kg=24.617吨大哥看错数了吧先求圆柱体的体积=3.14X16X18=904.32m3再求油罐的体积=904.32X7/8=791.28m3所以石油重为=791.28x700=553896kg=553.896吨
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗