质量M=2kg的小平板车静止在光滑水平面上,车的左端静止放着一质量m=2kg的小物块.一质量m0=20g的子弹以v0=5
每秒的水平速度迅即射穿小物块后,速度变为100米每秒,最后小物块静止在小平板车上,小物块与小平板车间的静摩擦因数为0.5
(1)小平板车最后的速度
(2)全过程损失的机械能
(3)为避免小物块从平板车另一端滑出,小平板车长度的最小值
人气:401 ℃ 时间:2019-08-20 18:03:17
解答
①研究子弹、物体打击过程,动量守恒有:mv0=mv′+ MA v 代入数据得同理分析M和MA系统自子弹穿出后直至相对静止有:MA v =(M+MA)v车代入数据得平板车最后速度为:注意:也可全过程研究三者组成的系统,根据动量守恒...
推荐
- 质量为M=2kg的足够长的小平板车 车的一端静止着质量为MA=1.98kg的物块A 子弹以400m/s的水平速度
- 小平板车B质量为M,以水平速度V0向右在光滑水平面上运动,与此同时,
- 小平板车静止在光滑的水平面上,其质量为3kg,一质量为1kg的小物块以水平初速度V0=2m/s沿小车表面向右滑去
- 如图所示,足够长的小平板车B的质量为M,以水平速度v0向右在光滑水平面上运动,与此同时,质量为m的小物体A从车的右端以水平速度v0沿车的粗糙上表面向左运动.若物体与车面之间的动摩擦因数为,则在足够长的时间内( )
- 一堆货物,用小平板车运,每次运4/15吨,用大平板车运,每次运11/15吨.用小平板车和大平板车各运8次,正好运完.这堆货物共有多少吨?
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢