小平板车静止在光滑的水平面上,其质量为3kg,一质量为1kg的小物块以水平初速度V0=2m/s沿小车表面向右滑去
小物块与小平板车之间的动摩擦因数u=0.5,小物块最终相对于平板车静止
(1)最终小平板车速度多大
(2)小物块在平板车上滑行的距离多大
谢谢大家啦,学生分不多,辛苦一下啦,在线等
人气:328 ℃ 时间:2019-09-27 18:43:01
解答
1) 根据动量守恒
M车*V1+M物*V0=(M车+M物)*V共
因为车最开始静止,所以V1=0
V共=1kg*2m/s/(3kg+1kg)=0.5m/s
2)教你个简单的办法,能量守恒
F=μmg=5N
FS=½MV0²-½MV共²
S=(½MV0²-½MV共²)/F
然后你自己用计算器算答案吧.
推荐
- 质量为M=10kg足够长的平板车精致在光滑的水平面上,左端放一小车m=1kg,小车与板车u=0.2
- 小平板车B质量为M,以水平速度V0向右在光滑水平面上运动,与此同时,
- 小车长L=2m,质量m 1 =1kg,静止在光滑的水平面上,质量 m 2 =1kg 的物体在小车上以
- 质量M=2kg的小平板车静止在光滑水平面上,车的左端静止放着一质量m=2kg的小物块.一质量m0=20g的子弹以v0=5
- 如图所示,足够长的小平板车B的质量为M,以水平速度v0向右在光滑水平面上运动,与此同时,质量为m的小物体A从车的右端以水平速度v0沿车的粗糙上表面向左运动.若物体与车面之间的动摩擦因数为,则在足够长的时间内( )
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢