起重机竖直向上吊起一质量为500kg的重物,重物的位移表达式为s=2t+2t^2,那么物体上升的加速度为_,吊物体的钢绳拉力的大小为_N.(g=10m/s)
答案是4;7000
人气:496 ℃ 时间:2019-08-23 04:08:56
解答
可以对应公式S=V0T+1/2AT^2
所以V0=2 A=4
第二问用F-G=MA即可
推荐
- 起重机竖直地向上吊起一质量为5*10^2 kg的重物,重物的位移表达式为s=1/2t^2,则上升的加速度为?
- 吊车用大小为6000N的力,竖直向上吊起质量为500kg的重物,则该重物所受合力为多大?方向如何?
- 起重机用1 000N的拉力,在20s的时间将质量为500kg的重物吊起20m,在此过程中起重机的平均功率是 ( ) A.200 W B.500 W C.1 000 W D.2 000 W
- 额定功率为40kW的起重机,竖直向上匀速起吊2T的重物,则该物体的最大速度是多少M/S,如果该物体被匀速起吊的速度为1.5M/S,则实际功率是多少
- 用一台额定功率为P0=60kW的起重机,将一质量为m=500kg的工件由地面竖直向上吊起,不计摩擦等阻力,取g=10m/s2.求: (1)工件在被吊起的过程中所能达到的最大速度vm; (2)若使工件以a=2m/s
- 英语翻译
- 将下列的句子中的不定式改为否定式
- 将0.1mol的MnO2和40ml,10mol/L的浓盐酸混合后加热,充分反应后,向所得溶液中加
猜你喜欢