>
物理
>
额定功率为40kW的起重机,竖直向上匀速起吊2T的重物,则该物体的最大速度是多少M/S,如果该物体被匀速起吊的速度为1.5M/S,则实际功率是多少
人气:207 ℃ 时间:2019-08-29 04:37:37
解答
v=P/F=P/G=P/mg=40000W/(2000kg*10N/kg)=2m/s
P=Fv=Gv=mgv=2000kg*10N/kg*1.5m/s=30000W=30kW
上面的错了吧,没算上重力常数
推荐
起重机竖直向上吊起一质量为500kg的重物,重物的位移表达式为s=2t+2t^2,那么物体上升的加速度为_,吊物体的钢绳拉力的大小为_N.(g=10m/s)
某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,则在整个过程中,起重机对货物做的功为_J,在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率为_W.(g
某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,则在整个过程中,起重机对货物做的功为_J,在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率为_W.(g
起吊重物怎么选择起重机啊?
起重机的额定功率是6×10^4w,若保持此功率不变,起重机能够将2×10^3的货物竖直提高的最大速度为多少?
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版