.一个静止在水平地面上的物体,质量为2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动.若物体与水平面间的动摩擦因数是0.2,求物体4s末的速度和4s内的位移.
人气:240 ℃ 时间:2019-08-22 14:00:02
解答
先求加速度a;据牛顿第二定律ma=F-f=F-μmg ∴a=1.2 ∴速度v=a*t=4.8m/s 位移x=1/2*a*t²=9.6m
推荐
- 一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下,沿水平地面向右运动,物体与水平地面的滑动摩擦力是4.2N,求: (1)物体在4s末的速度. (2)物体在第4s内发生的位移.
- 一质量为2kg的物体静止在水平地面上.物体在水平向右的拉力作用下开始运动
- 一个静止在水平面上的物体,质量是2Kg,在6.4N的水平拉力作用下,沿水平作用下地面向右运动.物体与地面间
- 一个静止在光滑水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动
- 一个静止在水平地面的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿着水平地面向右运动,物体在4s内通过的位移是8.8m,求物体与水平地面间的滑动摩擦力是多少?
- 有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
- 一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
- 石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢