1.取一定量的某物质在足量氧气中充分燃烧得到44g二氧化碳和36g水,则:
该物质的质量至少为 ----g.
另取该物质16g在氧气中完全燃烧,消耗氧气24g.该物质的组成元素为-----,各元素的质量比为------
2.一定量的木炭在盛有氮气与氧气混合气体的密闭容器中充分燃烧后,生成CO和CO2,且测得反应后混合气体中碳元素质量分数为24%,则其中氮气的质量分数可能为
A.10%
B.30%
C.50%
D.70%
人气:304 ℃ 时间:2020-05-23 22:30:25
解答
1 32g 44+36-16(2+2)即CH4,把O全部去掉C、H、O 3:1:4 设该物质化学式为CH4Ox,则方程式为CH4Ox+(4-x)/2 O2=CO2+2H2O即,(12+1*4+16x)/16(4-x)=16/24 解得x=1,所以该物质最简式为CH4O,质量比为3:1:42 B 由于生成...
推荐
- 锶(元素符号Sr)的化学性质与钙相似.用同一浓度的稀盐酸分别溶解相同质量的SrO和Fe2O3,当依次滴入稀盐酸体积比约为1:2时,两种氧化物都恰好完全反应.则可断定SrO和Fe2O3相对分子质
- 麻烦尽快回答!
- A,B,C三种物质各15克,他们发生反应时,只生成30克的新物质D,若增加10克C,A与C恰好完全反应,则A与B参加反应的质量比是多少?
- 现有12g碳酸钙样品(杂质不溶于水,也不和酸反应),将其放入100g稀盐酸中,恰好完全反应,得到4.4g二氧化碳气体,求
- 1、现在人们用氦气充灌飞艇活气球,由此可推测氦气具有( )( )的性质
- My mother is busy.She has too much work
- The plant will be die.(改为一般疑问句)
- 已知:A的质量M1=4m,B的质量M2=m,斜面固定在水平面上,斜面的倾角为30°.开始时将B按在地面上不动,然后放手,让A沿斜面下滑而B上升.A与斜面无摩擦,设当A沿斜面下滑S距离后细线突然断了.求细线上升的最大高度H.
猜你喜欢