,一物体从倾角为30度,高度h=32m的斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑加速度2m/s^2
1,求通过斜坡所拥时间.2,通过斜坡长度为3/4时的时间
人气:152 ℃ 时间:2020-04-18 03:21:30
解答
已知倾角为30度,高度为32m;
则有斜坡长度为L=h/sin30=32/0.5=64;
又知加速度为a=2,则有L=0.5*a.t^2,代入解得t=8;
若通过3/4坡长,则有3/4L=0.5aT^2,代入解得T=4√3;
希望可以帮助你,欢迎追问.
推荐
- 一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s2,若滑到底端前最后2s下滑的距离为斜坡长度的3/4,求斜坡长是多少?
- 一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s若滑到斜坡低端前最后1s下滑的距离为
- 自行车以4m/s的初速度匀减速地上一个斜坡,加速度大小位0.2m/s^2,斜坡长20m……
- 物体从斜坡顶由静止匀加速下滑,下滑加速度2m/s方,到底端前后2s滑的距离为斜坡长度的3/4,求斜坡长多少?
- 一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s2,若滑到底端前最后2s下滑的距离为斜坡长度的3/4,求斜坡长是多少?
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢