物体先做初速度位零的均加速运动,加速度为a1,当速度达到V时
改以为a2作均减速运动直至速度为零,在加速度和减速过程中,物体的位移和所用的时间分别为s1,t1和s2,t2 下列式子中成立的是
A.S1/S2=T1/T2 B.S1/T1=S2/T2=S1+S2/T1+T2
C.A1/A2=T1/T2 D.V=2(S1+S2)/T1+T2
人气:460 ℃ 时间:2019-11-06 16:20:28
解答
t1=v/a1
t2=v/a2 得a1/a2=t1/t2 C正确
s1=1/2a1t1^2=0.5v^2/a1
s2=vt2-1/2a2t2^2=0.5V^2/a2
所以s1=0.5v*t1
s2=0.5*t2
A正确
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1