在密闭容器中,使2mol N2和6mol H2混合发生反应:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)(正反应为放热反应)下列说法错误的是( )
A. 升高平衡体系的温度(保持体积不变),混合气体的平均相对分子质量变大
B. 升高平衡体系的温度(保持体积不变),混合气体的密度不变
C. 当反应达到平衡时,N2和H2的浓度比是1:3
D. 当达到平衡时,充入氩气,并保持压强不变,平衡将逆向移动
人气:337 ℃ 时间:2019-08-20 07:38:14
解答
A、混合气体的平均相对分子质量=气体质量气体物质的量,反应前后质量守恒,升温平衡逆向进行,气体物质的量增大,混合气体的平均相对分子质量减小,故A错误;B、混合气体密度=气体质量体积,升温平衡移动,但气体质...
推荐
- 向体积不变的密闭容器中充入2molN2和6molH2,一定条件下发生反应N2+3H2=2NH3
- 一定量的混合气体在密闭容器中发生如下反应
- 合成氨反应N2+H2=NH3,在2L密闭容器中通入2molN2和6molH2,5min时达到平衡,容器内的压强变为原来的3/4
- 把2molN2和3molH2混合后通入容积为2L的某密闭容器中和成NH3,经过10分钟达到反应的限度,
- 容积为2L的密闭容器中各加入2molN2,6molH2,反应 N2+3H2==2NH3,平衡时cNH3=0.5mol/L.
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢