一物体由静止开始做匀加速直线运动,3s末改为匀减速直线运动,再经2s停止,共运动了15m,则物体在运动中最
大速度是【】m/s,加速过程中的a=【】m/s^2?
人气:409 ℃ 时间:2020-04-12 11:04:38
解答
3s末为最大速度
加速阶段和减速阶段的平均速度相等v
匀变速直线运动 平均速度=(末速度-初速度)/2
v*3+v*2=15 v=3m/s
所以最大速度vm=6m/s
vm=ata=6/3=2m/s^2
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!