>
物理
>
物理计算题:在离地面十米高的平台上,以5m/s的水平速度抛出一个质量为1kg的小球,若不计空气阻力,
继续:取g=10m/s^2,求小球落地时速度的大小是多少?
人气:286 ℃ 时间:2019-08-21 19:09:55
解答
能量守恒:
1/2mv0²+mgh+= 1/2mv²
落地速度v = √(v0²+2gh) = √(5²+2*10*10) = 15 m/s
推荐
物理有关于运动的快慢的计算题
2.一列车长160m,匀速通过一条长200m的隧道用了0.01h.若该列车以同样的速度通过一座长1040m的铁路
某人站在离地面h=10m高处的平台上以速度v0=5m/s水平抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2.问: (1)人对小球做了多少功? (2)小球落地时的速度为多大?
14、某人站在离地面h=10m高处的平台上,以水平速度v0=5m/s,抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
质量为1kg的物体从5m高的平台上以1m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,求物体落地式的动量及竖直方向上的动量
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版