20.(10分)如图所示,在小车的倾角为300的光滑斜面上,用劲度系数k=500N/m的弹簧连接一个质量为m=1kg的物体.
(1)当小车以(根号3m/每平方秒) 的加速度运动时,m与斜面保持相对静止,求弹簧伸长的长度?
(2)若使物体m对斜面的无压力,小车加速度必须多大?
(3)若使弹簧保持原长,小车加速度大小、方向如何?
人气:368 ℃ 时间:2019-09-27 05:43:33
解答
题目中,“小车的倾角为300”应为“30°”.
(1)对m进行受力分析
水平方向:设弹力为F ,则有
Fcosθ- Nsinθ=ma (a)
竖直方向:
Fsinθ +Ncosθ - mg=0 (b)
由(a)、(b)式可得
F=m(acosθ+gsinθ)
=1×(√3cos30°+10sin30°) 6.5N
所以,弹簧伸长x=F/K=6.5/500=1.3×10^(-2)米=13毫米
(2)使物体m对斜面的无压力,即N=0,
由(a)、(b)式可得
N=m(gcosθ-asinθ)=0
所以,a=gctgθ=10ctg30°=10√3
(3)使弹簧保持原长,即F=0,
F=m(acosθ+gsinθ)=0
所以,a=-gtgθ=-10tg30°=-10√3/3,方向水平向左.
推荐
- 如图所示,倾角为30度的斜面A上放一质量为1kg的物体B,劲度系数为200N/m的轻质弹簧的一端固定
- 如图所示,在倾角θ为53°的斜面上放着一个质量为1kg的物体,用劲度系数为100N/m的弹簧平行于斜面吊住,此物体在斜面上的P、Q两点间任何位置都处于静止状态,若物体与斜面间的最大静摩
- 木块的质量为M,小车的质量为m,它们之间的最大静摩擦力为f,在劲度系数为k的弹簧作用下,沿光滑水平地面做简谐运动,为使木块与小车在振动中不发生相对位移,振幅最大为多少
- 一劲度系数K=500N/m的轻质弹簧,竖直固定在水平面上,如图所示.在弹簧正上方1m处,
- 劲度系数K=500N/m的轻弹簧悬挂一个质量m=1Kg的小球,用手拉住小球使弹簧伸长了4㎝
- “请相信我和支持我”的英文是什么
- 奇特汉字“O”阅读答案
- 和为24的三数按从小到大排列成等差数列积为440则这数列是什么
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算