>
物理
>
质量为1kg的小球从20m高处由静止落下,阻力恒定,落地时速度为16m/s,则阻力的大小是多少?
人气:287 ℃ 时间:2019-10-31 19:12:51
解答
小球下落的加速度a=
v
2
2x
=
1
6
2
2×20
m/
s
2
=6.4m/
s
2
,
根据牛顿第二定律得,mg-f=ma,
解得阻力f=mg-ma=10-1×6.4N=3.6N.
答:阻力的大小为3.6N.
推荐
质量为1kg的小球从20m高处由静止落下,阻力恒定,落地时速度为16m/s,则阻力的大小是多少?
19.质量1kg的小球从20m高处由静止落下,阻力恒定,落地时速度为16m/s,则阻力的大小
质量1Kg的小球,从距地面80m高处由静止开始下落,落地时小球速度大小多少?动能多少?重力做功多少
一个质量为1kg的物体,从离地面20m高处由静止自由下落,空中阻力不计,则物体经过s落地,落地时的速度m/s
在二十米高处有一个质量为0.1kg的小球现将小球以20m/s的初速度抛出
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版