> 物理 >
一辆汽车以15m/s的速度行驶,当行至A点时,开始做匀减速运动,经2s后产生的位移大小为27m
求 (1)汽车加速度大小a (2)从A点至停止时汽车所通过的位移
人气:359 ℃ 时间:2020-06-23 00:46:26
解答
:s=V0t+1/2at²
27=15x2+1/2a4
a=负1.5
Vt=V0+at vt=0 s=V0t+1/2at²
=15+(-1.5Xt)=0 =15X10+(-1.5X50)
t+10 =150-75=75(米)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版