A质量为m=100kg的小船静止在水面上,水的阻力不计,船上左、右两端各站着质量分别为m甲=40kg,m乙=60kg的游泳者,当甲朝左,乙朝右,同时以相对河岸3m/s的速率跃入水中时,小船运动方向为 ___ ;运动速率为 ___ m/s.
B已知万有引力常量为G,地球半径为R,同步卫星距地面的高度为h,地球的自转周期为T,地球表面的重力加速度为g.则地球质量可表达为 ___ 或 ___ .
人气:152 ℃ 时间:2019-10-17 07:25:30
解答
A、规定向左为正方向,根据动量守恒定律得:0=m甲v甲+m乙v乙+mv代入数据得:0=40×3+60×(-3)+100×v解得:v=0.6m/s.知方向向左,大小为0.6m/s.B、地球表面的物体受到的重力等于万有引力,∴GMmR2=mg解得:M=R2g...
推荐
猜你喜欢
- 英语翻译
- It time for class.The students ___(停止唱歌) and ___(准备好) for class
- 日元对人民币汇率怎么换算谁知道啊
- Please d_____ now?--- No,I'm free
- 大、小两圆相交部分(阴影部分)已知小圆的半径是5厘米,那么大圆的半径是多少厘米?
- 苹果手机怎么设置成用绘制图案来解锁屏幕
- 任选1,2,3,4……,9中一个数,将这个数乘3,再结果乘37037,你发现什么规律,
- 地球的公转