初三科学关于能量转换.
小明拉着重1000N的小车沿水平地面匀速前进,小车受到摩擦力200N,若拉力做了1000焦,则小车通过距离多大?
(这种题目求F时,摩擦力要算上吗?是1000N还是1200N?为什么?)
人气:155 ℃ 时间:2020-02-03 18:50:24
解答
因为是沿水平地面匀速前进,所以人的拉力就等于小车受到摩擦力.所以拉力等于200N.根据W=Fs,所以s=W/F=1000J/200N=5m.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————