某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹌鹑蛋,共用去9.25元;如果买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋,则共用去3.20元,试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需多少钱?请至少用三种以上的方法解答.
人气:317 ℃ 时间:2020-01-31 14:08:36
解答
设鸡、鸭、鹌鹑三种蛋的单价分别为x、y、z元,则根据题意,得13x+5y+9z=9.25①2x+4y+3z=3.20②(1)凑整法解1:①+②3,得5x+3y+4z=4.15③∴②+③,得7(x+y+z)=7.35,∴x+y+z=1.05答:只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各...
推荐
- 某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹅蛋共用去9.25元,买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹅蛋共用去3.20元,试问鸡蛋,鸭蛋,鹅蛋各一个共需多少元?
- 买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹅蛋公用12.7元,买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹅蛋共用4.7元.
- 某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹅蛋共用去12.7元.
- 13个鸡蛋5个鸭蛋个鹅蛋用9.25元,2个鸡蛋4个鸭蛋3个鹅蛋用3.20元.1个鸡蛋1个鸭蛋1个鹅蛋用多少元?
- 某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹅蛋共用18.5元;若买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹅蛋共需6.4元
- 求翻译 大学英语四里德文章 in search of davos man
- 有没有小学五年级的关于描写月亮的诗句?急用!
- 甲乙丙三队合挖挖一条水渠,8天可以完成,乙丙连队合挖,20天可以完成,甲队单独挖,多少天可以完成?
猜你喜欢