某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹅蛋共用18.5元;若买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹅蛋共需6.4元
试问:若买鸡蛋鸭蛋鹅蛋各一个,共需多少钱?{题就这么些,没少....急.
人气:417 ℃ 时间:2020-04-12 05:27:07
解答
应该是两块一毛钱过程...
设鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋的单价分别为x、y、z
列方程式组13x+5y+9z=18.5 2x+4y+3z=6.4 两式相减得y=12.1-11x-6z
然后带入第一个方程式中的到z=2-2x 带入y=12.1-11x-6z 中得y=0.1+x
则鸡蛋鸭蛋鹅蛋各买一个的价钱为x+y+z=x+(0.1+x)+(2-2x)=2.1
推荐
- 一百块买一百个蛋、分三种蛋、鸡蛋是0.5元一个、鸭蛋是3元一个、鹅蛋是5元一个、
- 有人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹅蛋共用9.25元;如果买2个鸡蛋、4个鸭蛋、3个鹅蛋共用3.20元.
- 某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹅蛋共用去9.25元,买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹅蛋共用去3.20元,试问鸡蛋,鸭蛋,鹅蛋各一个共需多少元?
- 某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹅蛋共用去12.7元.
- 某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹌鹑蛋,共用去9.25元;如果买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋,则共用去3.20元,试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需多少钱?请至少用三种以上的方法解答.
- 一项工程,甲队单独完成要20天,现甲乙2队合作3天,余下的由乙队干5天半完成.那么乙
- 小学语文五年级下册第一单元的一些问题
- 童年犹如什么 写句子
猜你喜欢