一辆车重5t额定功率为80kw,以加速度a=1m/s2作匀加速直线运动,车受的阻力为车重的0.06倍,g取10m/s2
,求车做匀加速直线运动过程的平均功率
人气:367 ℃ 时间:2019-10-03 08:36:10
解答
如果只求平均功率,则平均功率为:P=P额/2=80kW/2=40kW另外还可求得:匀加速运动时的牵引力:F=ma+f=ma+μmg=m(a+μg)=5*10^3(1+0.06*10)=8*10^3N匀加速运动过程中的最大速度:v=P/F=80*10^3/(8*10^3)=10m/s匀加速的...
推荐
- 一辆车重5t额定功率为80kw,以加速度a=1m/s2作匀加速直线运动,车受的阻力为车重的0.06倍,g取10m/s2,求,
- 车重5t,额定功率80kw,从静止开始以1m/s2加速度做匀加速直线运动车受的主力是车重的0.06倍做匀加速最长时
- 一辆重5t的汽车,发动机的额定功率为80kW,汽车从静止开始以加速度为1米每秒做匀加速直线运动,车受的阻力
- 汽车发动机额定功率为80kw,质量为5t,受阻力为车重的0.1倍,当速度为10m/s时的加速度
- 质量m=5t的汽车从静止出发a=1m/s2的加速度沿水平直路做匀加速运动,汽车所受阻力等于车重的0.06倍,求...
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢