一辆重5t的汽车,发动机的额定功率为80kW,汽车从静止开始以加速度为1米每秒做匀加速直线运动,车受的阻力
为车重的0.06倍,g取10,求汽车做匀加速直线的最长时间?汽车开始运动后5s末和15秒末的瞬时功率?
人气:172 ℃ 时间:2019-10-18 11:32:33
解答
汽车以恒定的加速度启动,由F-f=ma可知,a一定,f一定,则匀加速阶段的牵引力F一定.则F=f+ma=0.06mg+ma=8000N.由汽车的功率P=FV可知,当P=Pe (Pe为额定功率)时,功率达到最大值,此时汽车速度会达到匀加速阶段的最大速度,我们设为V1,V 1= 10m/s.所以由V t=V0 +at得t=V1/a=10s
5s末汽车处于匀加速阶段,功率还未达到额定功率,此时可用P=FV算出瞬时功率.5s末的速度设为V2,V2=at2=1*5 =5m/s .瞬时功率P =FV2=8000*5=40000W
10s末汽车的功率已经达到最大的额定功率了,之后会一直保持这个额定功率一直行驶,所以15s末的瞬时功率P= Pe=80000 W
文字只是给个说明,具体过程你自己适当删减处理吧,希望对你有所帮助.我觉得15s末的功率不应该是80000w10s末是结束匀加速直线运动的时间,10s后会有一段变加速运动直到v等于80/3时才达到的额定功率,怎么会匀加速一完就直接匀速运动了?(我认为有最大速度时才有额定功率)10S末以后保持额定功率行驶,由Pe=FV可知,随着V的继续增大,F就要变小了,加速度也随之变小,汽车开始做加速度减小的变加速运动,当加速度一直减小到零时,速度达到最大值,此时F=f。最大速度V=Pe/F=Pe/f=80/3。再接下来才是以这个最大速度做匀速运动。这两个过程的功率都保持最大的额定功率的。关于最大速度时才有额定功率这个说法不准确的。参照之前的答案汽车的实际功率P=FV,匀加速阶段F恒定,随之V的增大,实际功率P也随之增大,当V=V1时,实际功率P就能够达到额定功率Pe的
推荐
- 一辆重5t的汽车,发动机的额定功率为80kW,汽车从静止开始以加速度为1米每秒做匀加速直线运动,车受的阻力
- 汽车发动机额定功率为80kw,质量为5t,受阻力为车重的0.1倍,当速度为10m/s时的加速度
- 一辆车重5t额定功率为80kw,以加速度a=1m/s2作匀加速直线运动,车受的阻力为车重的0.06倍,g取10m/s2,求,
- 车重5t,额定功率80kw,从静止开始以1m/s2加速度做匀加速直线运动车受的主力是车重的0.06倍做匀加速最长时
- 一辆车重5t额定功率为80kw,以加速度a=1m/s2作匀加速直线运动,车受的阻力为车重的0.06倍,g取10m/s2
- 东什么西的什么的词
- 怎样理解:“事物的发展是连续性和非连续性的统一”
- 已知向量a、向量b是两个不平行的向量,向量c=负向量a+5向量b.那么向量c在向量a、向量b方向上的分向量分别是_______.
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?