> 数学 >
圆O的半径为5cm,一条弦长为8cm,M为这条弦的中点,则OM=
人气:183 ℃ 时间:2020-07-15 01:33:23
解答
根据垂径定理,OM垂直该弦
设弦两端点为A、B,M为弦中点,所以AM=AB/2=4
OA=5
根据勾股定理,OM=3
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版