质点的运动方程是S=5sin t+2cos t (1)求t=5时的速度 (2)求指点运动的加速度
为什么v=s'?a=s'?
人气:140 ℃ 时间:2019-10-26 19:49:20
解答
向日葵小姐mm ,
你这题用一般的方法是行不通的,必须用到高等数学的内容,导数.
(1) v=s'=5cost-2sint.将t=5代入得v=5cos5-2sin5
(2) a=s"=(v')'=-5sint-2cost,将t=5代入得a=
推荐
- 质点在xy平面上运动,运动函数x=2t,y=4t^2-8.求质点运动的轨道方程.求t=1和t=2时,质点的位置速度加速度
- 一个质点沿半径为R的圆周按规律S=vt-1/2bt^2运动,v、b都 是常量.(1)求t时刻质点的总加速度.(2)t为
- 质点的速度为v=[2(t/s)05i+5j]m/s,t=0时位矢为r=3im.求:运动方程,轨道方程
- 一个质点从静止开始做匀加速直线运动.已知它在第4s内的位移是14m.求: (1)质点运动的加速度; (2)它前进72m所用的时间.
- 质点的运动方程是S=5sin t+2cos t求t=5时的速度
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢