标准状况下,5.6LCO和CO2的总质量为9.4g.则该混合气体的平均相对分子质量为多少..
是5.6LCO+CO2的总质量为9.4g.
人气:116 ℃ 时间:2020-10-01 22:02:23
解答
总物质的量=5.6/22.4=0.25mol
平均相对分子质量=总质量/总物质的量=9.4/0.25=37.6
推荐
- 标准状况下,5.6L CO和CO2的混合气体的总质量为9.4g,则该混合气体的平均相对分子质量为______.
- 标准状况下,11.2LCO和CO2混合气体质量为20.4g,求混合气体中CO和CO2的体积比和质量比.
- 标准状况下,11.2LCO和CO2混合气体质量为20.4g,求混合气体中CO和CO2的体积比和质量比.
- 已知CO和CO2的混合气体14.4g,在标准状况下,所占体积8.96L,求:该混合物的平均摩尔质量?CO的体积分数?将气体全部燃烧成CO2,还需多少克O2?
- 在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体11.2L,质量为20.4g,求混合气体中CO.CO2的体积比和质量比
- 如何验证氢氧化钙与氢氧化钠混合液
- 舒函同学下午6点多外出时,看手表上两只针的夹角是110度,下午7点前回家时发现手表的指针仍是110度,他外出多长时间?
- what about going swimming with me?what about go swimming with me?
猜你喜欢