王老师用44元买了一个文具盒,一支钢笔和一本书他忘了每件商品的单价,只记得文具盒比书贵6元,文具盒和数一共的价钱比钢笔贵16元,每件商品多少元?
人气:448 ℃ 时间:2019-09-29 06:13:48
解答
设文具盒的单价是X,钢笔的单价是Y,书的单价是Z.
列式 X-6=Z
X+Z-16=Y
X+Y+Z=44
解得X=18
Y=14
Z=12
推荐
- 王老师买了一个文具盒,一支钢笔和一本书,他忘了每件物品的单价,自己的文具盒比
- 4:王老师买2个文具盒和3支钢笔,共用了20.8元,已知钢笔的单价是文具盒的五分之一,文具盒和钢笔各多少元
- 王老师准备从2枝不同的钢笔,3本不同的练习本和一个文具盒中选1枝笔和一本练习本
- 王老师用22元钱买了20只同样的铅笔盒2只同样的钢笔,钢笔的单价是铅笔的12倍.钢笔和铅笔的单价各多少元?
- 钢笔的单价是文具盒的5分之1,王老师买2个文具盒和3支钢笔一共用了20.8元,文具盒和钢笔的单价各是多少元
- 已知关于x,y的方程组mx+2ny=4,x+y=1与x-y=3,nx+(m-1)y=3有相同的解,求m,n的值.
- lead one's life怎么翻译成照常工作?
- 为什么taste后加good 而不是加well 还有sound为什么加beautifu 不是都要加副词吗
猜你喜欢