> 物理 >
一个质量为40KG的小孩站在质量为20KG的平板车上以2M/S速度在光滑的水平面上运动,现小孩沿水平方向向前跳出.若小孩跳出后.车以2m/s反方向运动.小孩做多少功!
人气:195 ℃ 时间:2019-08-20 01:17:21
解答
设车开始方向为正:(M+m)v=-mv1+Mv2
60*2=-20*2+40*v2
v2=4m/s
由能量守恒得:
-1/2(M+m)v^2+1/2mv1^2+1/2Mv2^2=W孩
W孩=320-120+40=240J
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版