在光滑水平地面上停着一辆质量为40kg的小车,一个质量我20kg的小孩以相对于地面5m/s的水平速度以后面跳上车,又向前跑,以相对于地面3m/s的水平速度从前面跳下车,求小孩跳下车后车的速度?为什么小车的速度方向是和小孩一样 而不是相反
人气:459 ℃ 时间:2019-08-19 09:49:52
解答
根据动量守恒定理,小孩上车前p1=mv=20*5=100,下车后 p2=20*3+40v车,有p1=p2,得v车=1(m/s),v车为正值,说明方向与小孩一致.
推荐
- 在光滑水平地面上停着一辆小车,质量为40kg一个质量为20kg的小孩
- 质量为m=20kg的物体,以水平速度v0=5m/s的速度滑上静止在光滑水平面上的小车,小车质量为M=80kg,物体在小车上滑行L=4m后相对小车静止.
- 光滑水平地面上放一质量m1=40kg的平板小车,一质量m2=20kg的物块在100N的水平力F作用下
- 一个质量为40KG的小孩站在质量为20KG的平板车上以2M/S速度在光滑的水平面上运动,现小孩沿水平方向向前跳出.若小孩跳出后.车以2m/s反方向运动.小孩做多少功!
- 有一质量m=20kg的物体,以水平速度v0=5m/s滑上静止在光滑水片面上的平板小车,小车的质量,物体在平板小车上相对滑行了后不再滑动,取10m/s2.
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢