一质量M=1kg的长木板静止在水平面上
长木板与水平面间的动摩擦因数为0.1,一质量m=2kg的小滑块以V=1.2m/s的速度从长木板的左端滑上长木板,滑块与长木板间的动摩擦因数为0.2,求:
1.经过多少时间小滑块与长木板速度相同
2.从小滑块滑上长木板到最后静止(相对于地面)下来的过程中,小滑块相对地面滑动的距离为多少(滑块始终没有滑离长木板)
人气:292 ℃ 时间:2019-08-20 10:45:18
解答
不具体列式了,给你点思路吧
滑块上了木板,收到木板对滑块的摩擦力作用,做匀减速运动,加速度可以求吧,你设到两者速度相等V,时间为T,可以列个式子.
而木板收到地面给它的摩擦力很滑块给它的摩擦力的合力作用,方向是向前的,做匀加速运动,也是V跟T,又列个式子,可以解了.
第二题,V跟T解出来了,你可以进一步列式,算出所求距离
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,