>
物理
>
竖直上抛一个物体,初速度为19.6m/s,求物体所能达到的最大高度h?[不计空气阻力]
人气:305 ℃ 时间:2019-08-19 00:26:46
解答
物体竖直上抛后,只受重力作用,故由牛顿第二定律F=am,得
a=F/m=mg/m=g
因为物体上升到最高时,v=0,故
t=Δv/a=v/g=19.6m/s÷9.8m/s^2=2s,
h=vt+1/2×at^2,
因为物体加速度与初速度方向相反,所以设速度方向为正方向,则a=-g
h=vt-1/2gt2=19.6m/s×2s-1/2×9.8m/s^2×(2s)^2=19.6m
答:物体所能达到的最大高度为19.6m.
推荐
将物体由地面竖直上抛,如果不计空气阻力,物体能够达到的最大高度为H,当物体在上升过程中的某一位置时,它的动能和重力势能相同,则这一位置的高度是( ) A.23H B.12H C.13H D.14H
1.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s
老师给的式子是二分之t比二分之t'等于根号二比根号二减一.得出t'约为0.3t,
不计空气阻力,以一定的初速度竖直上抛的物体,从抛出至回到原点的时间为t,现在在物体上升的最大高度的一半处设置一块挡板,物体撞击挡板后以原速弹回(撞击所需时间不计),则此
某同学将一个物体以30m/s的初速度竖直上抛(不计空气阻力)g=10m/s^2
we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢
将一个圆柱体的底面半径由3厘米减少到2厘米,它的侧面积就减少31.4平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘
作文 第一次做饭
如果多项式P=2a2-8ab+17b2-16a-4b+2000,求P的最小值.
帮我重新排列一下英语单词
物理——自由落体运动
学校学生宿舍有20个大宿舍,25个小宿舍共住400人已知一个大宿舍比小宿舍多住2人每个大宿舍住几人?
一个长方形水槽,从里面量长24分米,深8分米.如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少分米?用方程
“明天”用英话怎么说?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版