>
物理
>
以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为4m,设空气对物体的阻力大小不变,求物体回抛出点时的动能.
人气:491 ℃ 时间:2019-11-13 03:07:22
解答
物体初动觟Ek=0.5mVV=0.5*0.5*10*10=25J
物体上升阶段克服阻力的功W
=抛出时动能-在最高势能=25-mgh
=25--0.5*10*4=5J
下落阶段克服阻力的功仍为5J
回到出发点E=25-5-5=15J
推荐
以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为4m .设空气阻力的大小恒定,
以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为4m,
以20m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为16M.设阻力的大小恒定,取g=10m/s2,
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版