>
物理
>
以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为4m,
求小球从抛出到落回原地所需要的时间是多少(设空气对物体的阻力大小不变,取g=10m/s^2,
人气:386 ℃ 时间:2020-02-02 20:31:06
解答
首先,整个运动过程可以分为两个阶段
第一个阶段 可以用2aH=v√2求出加速度 a=12.5
ma=mg+f f=1.25N
V(平均)t=H V(平均)=V/2 第一阶段t=0.8s
第二个阶段 用求出f求加速度 mg-f=ma a=7.5
用公式H=1/2 at√2 t=四倍根号下十五分之一
然后把两个过程的时间加一起就好了
貌似数算的不对额~(弱弱的说)
推荐
以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为4m,设空气对物体的阻力大小不变,求物体回抛出点时的动能.
以20m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为16M.设阻力的大小恒定,取g=10m/s2,
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版