1 一个带孔的铜球,体积是80立方厘米,质量267克,若用它盛水,至少能盛多少水
2 体积30立方厘米的空心铜球质量178克,空心部分注满某种液体后,总质量是314克,问注入何种液体
3 小瓶内盛满水后称的质量210克,若在瓶内先放一个45克的金属块后,再装满水,称的质量是251克,求金属块密度
求求你们了,今晚做不完,明天老师会骂我的。我晚上静等解答,
人气:380 ℃ 时间:2020-06-12 05:13:51
解答
1.p(铜)=8.9g/cm3
根据V=m/p铜实心部分V实=m/p=267g/8.9=30cm³
空心部分V空=80-30=50cm³
答:若用它盛水,至少能盛50立方厘米水
2.铜实心部分V=m/p=178g/8.9=20cm³
空心部分V空=30-20=10cm³
p=m/V=314g/10cm³=31.4g/cm³(查下你们书,看哪种物质的密度是这个)
3.水的密度=1g/cm³
水(第二次)重量+45克+瓶=251克
水(第一次)重量+ 瓶=210克
两式相减
水(第二次)重量+45克+瓶-水(第一次)重量-瓶=41克
水(第二次)重量+45克-水(第一次)重量=41克
水(第一次)重量-水(第二次)重量=4克
说明第二次比第一次多排出4克水,这4克水所占的体积就是金属所占的体积,4克水的体积是4立方厘米,所以金属的密度是45克除以4立方厘米=11.25克每平方厘米
推荐
- 一个标有6v 12w的小灯泡,当小灯泡正常发光时,电流通过的小灯泡1min做的功是 j ,小灯泡接在电压为1.5v的电源上,此时他的功率是 w .我要过程和公式.
- 快来看看阿,
- 瓶中装满水时称其质量为90g,若装入10g砂粒,水溢出后把瓶的外部擦干,称其质量为96g,试求砂粒的密度.
- 一汽车一每秒20米的速度向一山崖开进,途中鸣了一声,2秒后听到山崖传来回声,当司机听到回声后时,汽车离山崖还有多远?
- 某乘客为了粗略的测出火车的行驶速度,她知道火车钢轨每根长约12.5米,她静静地听车轮与钢轨接头处的撞击声,在45秒内她听到了75次撞击声,她故算出火车速度约为( )千米/小时
- if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
- 发光二极管串电阻
- 二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢