>
物理
>
.质量为m=5kg的小球,从高H=5m的位置自静止落下,掉入沙中并陷入h=0.25m,求小球在沙中所受到沙子的平均阻力?
人气:207 ℃ 时间:2020-01-31 00:31:55
解答
小球在高5米的位置所具有的重力势能为250J(g=10N/m),也就是说在进入沙子的那一刻,它具有的动能是250J,那么小球在沙子中运动,沙子对小球的阻力减去重力后的力为250/0.25=100N,重力为50N,所以小球在沙中所受的平均阻力为150N.
推荐
如图所示,质量为m=0.5kg的小球从距离地面高H=5m处自由下落,到达地面时恰能沿凹陷于地面的半圆形槽壁运动,半圆形槽的半径R为0.4m,小球到达槽最低点时速率恰好为10m/s,并继续沿槽壁运
如图所示,质量为m=0.5kg的小球从距离地面高H=5m处自由下落,到达地面时恰能沿凹陷于地面的半圆形槽壁运动,半圆形槽的半径R为0.4m,小球到达槽最低点时速率恰好为10m/s,并继续沿槽壁运
一个质量为m=2 kg的小球从光滑的斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径为R=1m的光滑半圆环,如图所示,求:1.小球滑到圆环最高点时对圆环的压力2.小球至少应从多高处由静止滑下,才能通过圆环最高点.(g取10m/s2)
一质量为m=2kg的小球从光滑斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径为R=1m的光滑圆环,如图示,试求: (1)小球滑至圆环顶点时对环的压力; (2)小球至少应从多高处由静止
某人站在离地面h=10m高处的平台上以速度v0=5m/s水平抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2.问: (1)人对小球做了多少功? (2)小球落地时的速度为多大?
英语翻译
将下列的句子中的不定式改为否定式
将0.1mol的MnO2和40ml,10mol/L的浓盐酸混合后加热,充分反应后,向所得溶液中加
猜你喜欢
their classroom is bigger than ____(us ours)
有一片草地,边吃边长,23只羊9天吃完27知羊6天吃完请问21只羊几天吃完
It is Nancy here.(翻译)
What's that noise?What (is happening)?
六(1)班的某次单元考试,及格49人,不及格1人,及格率是_%.
our new recorder is more expensive than __we had before.
一道二元一次方程的数学题
花镜 度数和焦距
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版