在一定温度下的密闭容器中进行的反应:CO(g)+H2O(g)可逆CO2(g)+H2(g) 若CO的初始浓度为2,水蒸气为3,达到平衡CO2是1.2.求平衡常数和CO,H2O的平衡转化率.写在纸上拍给我
人气:383 ℃ 时间:2019-10-19 22:35:36
解答
----------CO(g) + H2O(g)= CO2(g)+H2(g)
初:2 3 0 0
平衡:2- 1.2 3-1.2 1.2 1.2
Kc = 1.2*1.2 / 0.8*1.8 = 1
转化率(CO) = 1.2 / 2 = 60%
转化率(H2O) = 1.2 / 3 = 40%对的,就是这样---------------SO2(g)+NO2(g)=SO3(g)+NO(g)
初: 2 200
平衡: 2-2*60%2- 2*60% 2*60%2*60%
Kc =2*60%* 2*60% / ( 2-2*60% )( 2-2*60% )第二问是Kc不变,同样列出算式算出生成了多少SO3,然后再计算转化率---------------SO2(g)+NO2(g)=SO3(g)+NO(g)
初: 3200
平衡: 3-x 2- x xx
Kc = x^2 / (3-x)(2-x)
Kc已知,求出x,再求出转化率
推荐
- 某温度下,CO和H2O在密闭容器中发生如下反应:CO(g) H2O(g)可逆CO2(g) H2(g),达
- 在一定温度下,将CO和水蒸气2mol放在密闭容器内,反应co(g)+H2O(g)=(可逆)CO2(g)+H2(g)
- 一定温度下,某密闭容器里发生如下反应:CO(G)+H2O(G)=CO2(G)+H2(G)
- 某温度下碳和水在密闭容器中发生下列反应C+H2O=CO+H2(可逆),CO+H2O=CO2+H2(可逆)当反应达到平衡时测得氢气的浓度为1.9一氧化碳的浓度为0.1则二氧化碳的浓度为多少
- 现有一定温度下的密闭容器中存在如下反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),知CO和H2O的起始浓度均为2mol/L经测定该反应在该温度下的平衡常数K=2.60,试判断,(1)当CO转化率为50%时,该反应是否达到平衡状态,若
- 东什么西的什么的词
- 怎样理解:“事物的发展是连续性和非连续性的统一”
- 已知向量a、向量b是两个不平行的向量,向量c=负向量a+5向量b.那么向量c在向量a、向量b方向上的分向量分别是_______.
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?