如图一个重为100N的物体受到一个水平37度角向下的100N的力而匀速运动,求这个物体与地面的摩擦因素
人气:209 ℃ 时间:2019-08-19 13:42:40
解答
把重力分解成两个力 一个垂直斜面:F垂 一个平行斜面:F平
F垂=cos37*100N=80N
f=F平=sin37*100N=60N
u=f/F垂=60N/80N=0.75
推荐
- 质量为20kg的木箱放在水平地面上,用与水平面成37度的力拉动物体,F=100N向右匀速运动.sin37=0.6 co...
- 地面上放一木箱质量为10g,用100N的力与水平成37度角推木箱,恰好使木箱匀速前进.
- 如图所示,用150n的力将重100n的物体压在竖直的墙壁上,物体刚好匀速下滑,分析物体的受力情况,并求出物体所受各个力的大小.
- 物体A在水平拉力F作用下,水平向右做匀速直线运动.已知物体A重100N,它受到地面摩擦力20N,运动速度为0.2m/s,求: (1)2s内物体A的重力所做的功; (2)拉力F的大小; (3)拉力F的功率.
- 地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平方向成37度推木箱,恰好使木箱匀速前进.
- 平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
- ( )水之( )填空
- 若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢