自由下落物体,最后2S内降落 的高度是前一段时间降落高度的8倍,物体是从多高处开始下落的?落地的速度是多
人气:329 ℃ 时间:2020-03-30 22:57:05
解答
设物体开始下落时离地的高度是H,全部下落时间是T,最后2秒时间是 t=2秒
则对全过程有 H=g*T^2 / 2
对“前一段时间”的阶段有 H1=g*(T-t)^2 / 2
由题意 知 H-H1=8*H1
即 (g*T^2 / 2)-[ g*(T-t)^2 / 2 ]=8*[ g*(T-t)^2 / 2 ]
得 T^2-( T-t )^2=8*( T-t )^2
T^2=9*( T-t )^2
T=3*(T-t)
得 T=3* t / 2=3*2 / 2=3秒
可见,所求的开始下落时的高度是 H=10*3^2 / 2=45 米
落地速度是 V=g*T=10*3=30 m/s
推荐
- 物理题:一个物体从高处自由落下,经过2s到达地面.求物体下落高度与落地时的速度各是多少.
- 一物体从高处自由下落,经过2s到达地面,求物体下落高度与落地时的速度各是多少?
- 一物体做自由落体运动,落地时的速度为30m/s,则它下落高度是多少米?它在前2s内的平均速度为多少米每...
- 物体自由下落,最后2s位移为100m(g=10),求物体开始下落的高度?落到地所需时间?
- 物体从落地h高处自由下落,它在落地前的1s内下落35米球物体下落时间高度及落地时速度大小.
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢