某小组的同学需要1.2g氧气,如果他们用加热高锰酸钾的方法需要多少kg,若改为氯化钾多少克.我算的高锰酸钾11.85g.氯化钾 ,18小数点后N个.
人气:484 ℃ 时间:2020-02-03 06:01:36
解答
设需要高锰酸钾的质量是x,需要氯酸钾的质量是y.
2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x1.2g
316/x=32/1.2
x=11.85g
2KClO3=MnO2、△=2KCl+3O2↑
245 96
y 1.2g
245/y=96/1.2
y=3.0625g
答:需要高锰酸钾11.85g,需要氯酸钾的3.0625g.
推荐
- 鸡蛋壳主要成分caco3,小丽称取15g碎鸡蛋壳放入烧杯,向其中加入40g稀hcl溶液,恰好完全反应,反应后烧杯总质量为50.6
- 一种氮的氧化物,氮元素与氧元素的质量比为7:12,试求该氧化物的化学式.
- 化学计算问题 求大神
- 在天平左右两边分别放上质量相等的烧杯,烧杯中称有等质量等浓度的稀硫酸,再向两烧杯中加入等质量的Zn、Fe,充分反映后,两烧杯中均无金属剩余,此时天平的指针怎样偏转?(请通过计算回答).若两烧杯中金属均有剩余呢?.
- 一定量的某气体CxHy在氧气中充分燃烧后,生成7.2g水和8.8g二氧化碳,则x:y为___________.
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢