>
物理
>
如图所示,质量分别为m和2m的两个小球A和B,中间用轻质杆相连,在杆的中点O处有一固定转动轴,把杆置于水平位置后释放,在B球顺时针摆动到最低位置的过程中(不计一切摩擦)( )
A. B球的重力势能减少,动能增加,B球机械能守恒
B. A球的重力势能增加,动能也增加,A球机械能不守恒
C. A球、B球组成的系统机械能守恒
D. A球、B球组成的系统机械能不守恒
人气:219 ℃ 时间:2019-11-09 00:42:08
解答
A、由于B球的质量较大,所以B球向下摆动,重力势能减少,动能增加,但机械能不守恒,故A错误.
B、A球向上摆动,重力势能和动能都增加,机械能不守恒,故B正确.
C、A球和B球组成的系统,只有重力做功,总机械能守恒,故C正确,D错误.
故选:BC.
推荐
如图所示,杠中点有一转轴O,两端分别固定质量为2m和m的小球a和b,当杆从水平位置转到竖直位置时,小球a和b构成的系统的重力势能如何变化,变化了多少?
轻杆长2L,中点装在水平轴O点,两端分别固定着小球A和B,A球质量为m,B球质量为2m
质量不计的轻杆长2L,其中点O处为水平转动轴,两端分别固定一质量为m和2m的球A和B,整个系统可在竖直平面内转动.(1)当A在最高点,B在最低点静止时,O轴受力的大小如何?(2)当杆绕O轴转速增为某值,A球在最高点处,杆OA部分恰好不受力,
两个质量分别为m和2m的小球a和b,用长为L的轻杆相连,两小球可绕穿过轻杆的中心O的水平轴无摩擦转动,
在两个质量分别为m和2m的小球a和b间,用长为2l的轻杆连接,杆在绕中点O的水平轴无摩擦转动.
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版